Российские паломники устроили субботник в Мекке

By admin Sep 22, 2015

Российские паломники в количестве более 100 человек устроили в Мекке субботник, прибравшись на территории неподалеку от Запретной мечети, в районе Аль Маабида. Идея была выдвинута одним из руководителей российской группы, жителем Саратова Эльхихом Нидалем.

“Из-за единовременного скопления большого количества людей из разных стран в одном месте муниципальные власти чисто физически не успевают наводить порядок. Поэтому решением общего собрания россиян было принято решение – помочь мекканцам в уборке улиц священного города. Мы поможем властям настоящим делом, а себе – благими делами”, – приводит его слова РИА Новости.

Как рассказал еще один российский паломник, Абдулла Алик Зокиров, во время субботника удалось собрать свыше 80 мешков мусора.

Нидаль добавил, что в ходе мероприятия действия россиян заинтересовались местные полицейские, которых удивило “большое скопление людей с вениками и мусорными мешками”. “Полицейские были шокированы, узнав, что мы по собственной инициативе убираем мусор. Они сказали, что ничего подобного здесь ранее не наблюдалось, поблагодарили и уехали”, – рассказал он.

Затея россиян вдохновила паломников из Ирана и Турции, которые также собрали несколько десятков мешков с мусором.

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply