РФ и Иран ставят администрацию Обамы в безвыходное положение

By admin Sep 22, 2015

Взаимодействие России и Ирана мешает США отстранить от власти президента Сирии Башара Асада, пишут СМИ.

«Как отмечают официальные лица США и ближневосточных стран, более активная координация между Россией и Ираном, которые стремятся помочь президенту Башару Асаду сохранить контроль над опорным пунктом в прибрежном районе, создала новые трудности для реализации дипломатических целей Вашингтона», – отмечает Wall Street Journal.

Издание констатирует, что данные цели заключаются, в первую очередь, в отстранении Асада от власти, передает ТАСС.

По оценке издания, расширение поддержки Асада со стороны России и Ирана «ставит администрацию Обамы в безвыходное положение с дипломатической и стратегической точек зрения».

Так, газета отмечает, что Вашингтон уже «умерил свои требования относительно того, что Асад должен уйти прежде, чем начнется процесс передачи власти в стране». Кроме того, как подчерчивается в статье, «госсекретарь Джон Керри в прошлые выходные заявил, что Асад может сыграть роль в передаче власти новому правительству».

Напомним, Керри заявил, что Россия и Иран могут помочь усадить Асада за стол переговоров.

Wall Street Journal приводит мнение одного источника, отмечающего, что укрепление позиций России в САР «может помочь урегулированию в Сирии дипломатическим путем», однако на условиях Москвы, а не Вашингтона.

В понедельник спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов провел в Москве переговоры с замминистра иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном по урегулированию сирийского кризиса.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply