Путин не считает ситуацию в экономике критической

By admin Sep 22, 2015

Ситуация в экономике непростая, но не критическая. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, которое посвящено бюджетной политике на будущий год. По оценке главы государства, для укрепления экономического потенциала страны есть все необходимое.

При этом Путин выделил несколько приоритетов, первым из которых он назвал необходимость снижения зависимости федерального бюджета от нефтяных цен.

«Планируемый дефицит бюджета на будущий год не должен превышать трёх процентов ВВП. Это один из важнейших ориентиров для правительства в ходе бюджетного процесса. Чтобы выйти на этот уровень, прошу самым внимательным образом посмотреть на доходную часть бюджета, улучшить администрирование, повысить собираемость налогов», – сказал Путин и напомнил, что налоговую нагрузку на бизнес решено не увеличивать.

Вместе с тем президент поручил правительству проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов, получаемых экспортёрами в результате девальвации рубля. «Конечно, действовать здесь нужно в высшей степени аккуратно, чтобы не ослабить экономику компаний-экспортёров, сохранить их инвестиционные возможности», – добавил Путин.

По его словам, в центре внимания должно быть выполнение правительством социальных обязательств перед населением. «Из федерального бюджета должны быть профинансированы наиболее важные задачи в здравоохранении, образовании, науке. Расходы государства на эти цели должны в полной мере отвечать требованиям и запросам со стороны общества», – подчеркнул глава государства.

При этом он добавил, что необходимо продолжить работу над повышением эффективности бюджетных расходов на социальную сферу. «В этой связи прошу ускорить переход на адресную социальную поддержку наиболее уязвимых категорий наших граждан. Нужно поддерживать прежде всего тех, кто действительно нуждается в такой помощи в первую очередь», – сказал Путин.

Он также подчеркнул важность подготовки комплекса мер по преодолению рецессии в экономике, а также сохранить роль федерального бюджета как одного из ведущих инструментов развития.

«В федеральный бюджет должны быть заложены расходы на развитие инфраструктуры. Нужно обеспечить «расшивку» узких мест на транспорте и в энергетике, снимать ограничения, которые сдерживают предпринимательскую активность, и прежде всего в данном случае речь идёт о регионах Российской Федерации. В первую очередь имею в виду реализацию планов по развитию автодорог, железнодорожной сети, аэропортов и морских портов», – отметил президент РФ.

Он также обратил внимание, что проекты, финансируемые из бюджета, должны стимулировать экономический рост и частные инвестиции.

Алла Неверова

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply