Посольство США ответило фотожабами на фейк о Теффте

By admin Sep 22, 2015

Посольство США в России в ответ на сообщения о том, что американский посол Джон Теффт якобы посетил митинг оппозиции, опубликовало несколько фотожаб с послом. К флешмобу подключились и другие пользователи “Твиттера”.

Среди СМИ, сообщивших о посещении послом митинга оппозиции в Марьине, были в частности dni.ru и сайт телеканала Рен-ТВ, опубликовавший новость с заголовком “Посол США в России Джон Ф. Тефт прогулялся на митинге оппозиции в Марьино”.

После того, как выяснилось, что опубликованная фотография – подделка, изготовленная в фоторедакторе, журналисты опубликовали опровержение, возложив вину на блогеров.

“Ситуация усугублялась тем, что в воскресенье получить комментарии американской дипмиссии не представлялось возможным, поэтому на фейк отреагировали сразу несколько российских СМИ”, – объясняется на сайте Рен-ТВ.

В ответ представители посольства США в комментариях предложили телеканалу несколько других “фотографий с Теффтом”, а также опубликовали отдельный пост.

“Посол Теффт провёл вчерашний выходной дома. Но благодаря фотошопу можно оказаться где угодно”, – написали в аккаунте посольства, приложив фотожабы с Теффтом на луне и на хоккейном матче.

Другие пользователи также не остались в стороне. Так Теффт очутился на свадьбе пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова и фигуристки Татьяны Навки, а также в окружении летающих тарелок и в других неожиданных местах.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply