Поляки хотят лишить Порошенко ордена Белого Орла

By admin Sep 22, 2015

Поляки желают лишить Порошенко ордена Белого Орла Потомки жертв «бандеровского геноцида» считают, что Петр Порошенко недостоин польского ордена Белого Орла

Польские семьи из числа потомков жертв бандеровцев намерены обратиться к президенту Польши Анджею Дуде с просьбой лишить лидера киевской хунты Петра Порошенко высшей награды Польши — ордена Белого Орла, которым его наградил бывший польский президент Бронислав Коморовский. Об этом заявил священник Тадеуш Исакович-Залеский, сообщает «Польское радио».

По мнению ксендза, награждение Порошенко столь высокой польской государственной наградой является оскорблением семей, члены которых «были убиты бандеровцами на территориях, ранее принадлежащих Польше». Он назвал Коморовского покровителем последователей Степана Бандеры, а принятое им решение о награждении Порошенко — «шокирующим».

«Этот политик уже долгое время восславляет членов ОУН и УПА, которые в 1939—1947 годах принимали участие в геноциде поляков и польских граждан других национальностей (евреев, армян и чехов), в том числе справедливых украинцев, спасающих своих польских и еврейских соседей», — заявил Исакович-Залеский, критикуя Коморовского.

Священник отметил также: «Большинство польских СМИ, особенно те, которые, если можно так выразиться, придерживаются политкорректного тона, замолчали этот факт. Неизвестно также, где и когда Порошенко получил орден».

Как сообщало ИА REGNUM, приняв активное участие в государственном перевороте на Украине в феврале 2014 года, власти Польши несут прямую ответственность за приход к власти киевской хунты, открыто заявляющей о себе как об идейной наследнице Степана Бандеры, Дмитрия Донцова, униатского митрополита Андрея Шептицкого и других нацистов. Официальная Варшава старается не замечать возмущения поляков поддержкой польскими властями киевской хунты, а также смещает акценты в освещении гражданской войны в соседней постсоветской республике, позиционируя необандеровцев как борцов против «российской агрессии», нуждающихся в польской поддержке. На деле Варшава не спешит принимать украинских беженцев и оказывать Киеву обещанную помощь.

Источник: regnum.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply