От РФ нет впечатления страны с “мусорным” рейтингом

By admin Sep 22, 2015

В начале года агентство снизило рейтинг РФ до самого низкого уровня – «ВВВ-».

Москва, 22 сентября – АиФ-Москва.Старший директор международного рейтингового агентства Fitch Чарльз Севилл рассказал немецкому изданию Deutsche Welle, что, по сравнению с другим государствами, Россия совсем не выглядит как страна с «мусорным» рейтингом, передает РИА Новости.

В феврале международные рейтинговые агентства Standard and Poor’s (S&P) и Moody’s понизили рейтинги ряда крупнейших российских банков вслед за суверенным рейтингом. Агентство Fitch понизило инвестиционный рейтинг России до самого низкого уровня «ВВВ-».

Как рассказал Севилл, при это агентство считает, что у России есть «сильные» стороны. Например, гибкий обменный курс, который помог стране справиться с непростой экономической ситуацией. Также аналитики высоко оценивают возможности России по выплате долгов, так как страна «обладает сильным внешнеторговым балансом и у нее достаточно резервов», а внешний долг довольно низкий.

По словам Севилла, рейтинг был понижен «из-за рисков, связанных, в частности, с санкциями Запада и ситуацией на нефтяном рынке». Но худшие прогнозы не сбылись, и сейчас Россия не выглядит как страна с «мусорным» рейтингом.

Эксперт отметил, что спад уже пройден, но пока не понятно, когда и как страна вернется к экономическому росту.

Источник: aif.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply