Международный день мира в украинских реалиях

By admin Sep 22, 2015

21 сентября – Международный день мира. Для Украины – одной из самых миролюбивых стран, в течение короткого времени превратившейся в горячую точку, очаг противостояния и нестабильности, – этот день наполнен особым смыслом. Так называемая антитеррористическая операция, объявленная властью в апреле 2014 года, продолжается по сей день.

Обещание за полтора месяца вернуть страну к мирной жизни не выполнено. За полтора года боевых действий на Донбассе погибли 8 тыс. человек, большинство из которых – мирные граждане: дети, женщины и старики. Десятки тысяч людей остались без крова, сотни тысяч стали вынужденными переселенцами и беженцами. Миллионы украинских граждан оказались в условиях полной экономической блокады и находятся на грани гуманитарной катастрофы.

Украина устала от противостояния, кровопролития, горя и слез, миллионы украинцев по всей стране – в Луцке и Луганске, Киеве и Одессе, Чернигове и Виннице – требуют от власти мирного урегулирования конфликта. Провал шестой волны мобилизации – яркое свидетельство того, что народ, в отличие от «партии войны», хочет мира и согласия. Однако полтора года АТО не охладили боевой пыл «ястребов» украинской политики. Самые радикальные из них и сегодня требуют идти до «победного конца» и завоевывать «победу» любой ценой. Они по-прежнему призывают отказаться от Минских соглашений и перейти к силовому варианту разрешения конфликта.

К счастью, и в Украине, и за ее пределами достаточно сил, которые понимают: альтернативы Минским соглашениям нет и быть не может. Напомню, «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» одобрили не только лидеры «нормандской четверки» – Украины, России, Франции и Германии, 17 февраля 2015 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку договоренностей, достигнутых в Минске.

Устойчивое перемирие, которое в последние недели мы наблюдаем на Донбассе, вселяет надежду на то, что конфликт будет урегулирован мирным путем в самое ближайшее время. Но для этого необходимо неукоснительное и безотлагательное выполнение всех пунктов Минских соглашений. Камнем преткновения в переговорах между Киевом и Донбассом стали вопросы проведения выборов на Востоке Украины и внесения изменений в Конституцию Украины. Минские соглашения предполагали, что эти вопросы будут обсуждаться и согласовываться с представителями Донецкой и Луганской областей. К сожалению, этого не произошло. Официальный Киев отказывается сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, хотя это единственный способ выработать общую позицию и сформировать «дорожную карту» по урегулированию ситуации.

Время сегодня работает против нас, каждый день противостояния – это удар по будущему страны. Так что сейчас главная, архиважная задача – восстановить мир, сохранив территориальную целостность и единство Украины.

«Партнерство ради мира – достоинство для всех» – такую тему определила ООН для Международного дня мира в этом году. Я призываю всех в этот день объединить усилия, чтобы вернуть мир в Украину. Это необходимо сделать, чтобы сохранить страну, обеспечить стабильность, чтобы у наших детей было благополучное и счастливое будущее. На мирной земле.

Виктор Медведчук

Источник: vybor.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply