Латвия попросит у ЕС средства на укрепление границ

By admin Sep 22, 2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что попросит на саммите ЕС по миграционному кризису, который пройдет во вторник, дополнительные средства для усиления границ республики.

Как заявила Страуюма в понедельник после заседания правительства, власти Латвии планируют построить на нескольких участках границы изгородь и установить видеокамеры.

“У нас нет никаких планов закрыть границы с Эстонией и с Литвой”, – подчеркнула Страуюма.

Премьер считает, что миграционные проблемы требуют гораздо более серьезных решений, и в первую очередь надо заниматься их причинами. “Лично я намерена достаточно строго заявить, что мы не можем согласиться с еженедельно перемещаемым числом мигрантов в ЕС, не думая о причинах”, – сказала премьер-министр Латвии.

По ее словам, сообщения о количестве прибывающих мигрантов вызывают недовольство партий и жителей не только в Латвии, но и в других странах ЕС.

Комиссия парламента Латвии по делам ЕС в пятницу одобрила решение правительства о том, что страна примет 776 беженцев.

Во вторник совет министров юстиции и внутренних дел ЕС еще раз рассмотрит предложение Еврокомиссии от 9 сентября о дополнительном перераспределении из государств, испытывающих наибольшее миграционное давление, 120 тыс. просителей убежища в другие страны ЕС. В среду лидеры стран Евросоюза соберутся на саммит, посвященный проблеме беженцев.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply