Количество запросов о предоставлении убежища в ЕС превысит 1 млн

By admin Sep 22, 2015

Организация экономического сотрудничества и развития ожидает, что страны ЕС в этом году получат в общей сложности свыше 1 млн обращений о предоставлении убежища. Об этом сообщает агентство ТАСС.

“Нынешний кризис беспрецедентный, – заявил глава ОЭСР Анхель Гурриа. – Это не только трудовые мигранты, но и беженцы, которые едут целыми семьями. Много несовершеннолетних”.

По данным ОЭСР, с начала года было зафиксировано более 500 тыс. случаев нелегального пересечения внешних границ ЕС. “По всей видимости, число обращений о предоставлении убежища по итогам текущего года в Европе превысит планку в 1 млн человек, – отметил Гурриа. – Ожидается, что порядка 450 тыс. обращений будут удовлетворены”.

По его словам, причинами миграционного кризиса стали катастрофическая гуманитарная ситуация в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, демографический скачок в некоторых странах Африки, а также высокий уровень безработицы на Балканах.

Глава ОЭСР ожидает, что “затраты государств на миграционную политику в ближайшее время многократно возрастут”. Необходимо интегрировать в общество прибывающих людей, этот процесс может быть ускорен благодаря предоставлению им доступа на рынок труда.

Разрешить же кризис можно лишь одним способом – урегулировав ситуацию в тех странах, откуда едут мигранты, считает Гурриа.

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply