Китай успешно запустил новую стратегическую ракету

By admin Sep 22, 2015

Китай произвел успешный запуск новой ракеты-носителя “Великий поход-6” с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере страны, сообщает агентство Синьхуа в воскресенье.

Пуск был произведен в 7.01 по местному времени (2.01 мск). Это был 210-й запуск ракет семейства “Великий поход”. По информации агентства, носитель доставит на орбиту 20 микроспутников и будет преимущественно использоваться для их запуска.

Сообщается, что это первая китайская ракета-носитель, которая работает на экологически чистом топливе – смеси керосина и сжиженного кислорода. По словам представителя Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники Гао Синьхуэя, такой вид топлива также позволяет существенно снизить расходы на запуск ракеты.

“Великий поход-6” укрепит репутацию ракет-носителей КНР на международном уровне, считает конструктор Шанхайской академии технологии космических полетов Чжан Вэйдун.

“Мы считаем, что она (ракета-носитель “Великий поход-6″) существенно повысит конкурентоспособность китайских ракет-носителей на международном рынке. Новая модель существенно делает космос гораздо более доступным”, – отметил конструктор.

 

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply