Google провел испытания военного робота

By admin Sep 22, 2015

Последняя версия  четвероногого военного робота от компании Boston Dynamics, разработанная подразделением Google х, была испытана совместно с морскими пехотинцами США на прошлой неделе.

Робот весит около 70 килограмм, заряжается от электричества и ходит на четырех ногах с гидравлическим приводом. Управляется данный робот с помощью беспроводного оператора, который может находиться в расстоянии до 500 метров. Военный робот прошел испытания на база морской пехоты Квантико в штате Вирджиния, США. Испытания проводились в рамках оценки морпехами на возможное военное применение в будущем роботизированных технологий. Было проведено несколько разных миссия, были оценки в разной местности, включая холмы, лесные массивы и городские районы. Робот является последним в модели линейки роботов, разработанных компанией Boston Dynamics и по сравнению с предыдущими, этот экземпляр оценен как ловчее и солдатам было спокойнее с такой поддержкой.

Американские военные заинтересованы в использовании роботов в бою, потому что они могут более уверенно отправлять их в опасные ситуации, не беспокоясь о потере жизни личного состава. В одном из тестов на военной базе в Квантико, робот был отправлен в здание вперед пехотинцев для оценки угроз и анализа ситуации вокруг. В дополнение к робототехнике, на данный робот устанавливается оборудование (световое обнаружение и определение дальности) лазерный датчик изображения, который похож на датчик, который устанавливается на верхнюю частью беспилотных автомобилей компании Google, чтобы дать им полную картину обзора происходящего. В прошлом, американские военные уже сообщали об использовании роботов для переноса оружия, продовольствия. “Мы хотим продолжить экспериментировать с роботизированной техникой и найти путь, как это можно эффективно применить для усиления морской пехоты в боевых параметрах”, – сообщил капитан Джеймс Пинейро, руководитель штаба морской пехоты на военной лаборатории.

 

Источник: android-robot.com

By admin

Related Post

Leave a Reply