“Газпром” предложил Еврокомиссии мировую по антимонопольному делу

By admin Sep 22, 2015

“Газпром” направил Еврокомиссии свои предложения по мирному урегулированию антимонопольного дела. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщил зампред правления компании Александр Медведев. По его словам, в ближайшее время поиск внесудебного решения будет обсуждаться с главой антимонопольного ведомства ЕС Маргарет Вестагер. В Еврокомиссии уже подтвердили получение предложений, передает “Интерфакс”.

В апреле 2015 года Еврокомиссия направила “Газпрому” список претензий в связи с нарушением правил конкуренции в Восточной Европе. По мнению регулятора, “Газпром” злоупотребляет монопольным положением в Эстонии, Венгрии, Болгарии, Чехии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. По версии Еврокомиссии, российская компания препятствовала трансграничным продажам газа, устанавливала несправедливые цены и увязывала поставки газа с получением оптовиками несвязанных обязательств, касающихся газотранспортной инфраструктуры.

Еврокомиссия начала расследование в отношении “Газпрома” в 2012 году. Если подозрения подтвердятся, компании грозит штраф в размере до 10 процентов годового оборота в странах ЕС, что составляет около 6,9 миллиардов евро. Ответ на антимонопольные претензии “Газпром” должен был предоставить до 28 сентября. По словам Медведева, формальный ответ будет отправлен до истечения срока, так как до тех пор вряд ли можно будет достигнуть урегулирования спора.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply