Фонтан “Земной шар” убил ребенка

By admin Sep 22, 2015

12-летний школьник утонул в Волгограде в это воскресенье в центре города на глазах у прохожих в три часа дня в фонтане «Земной шар». Этот фонтан торжественно открыли всего неделю назад в честь Дня города на территории парка «70 лет Победы».

Мальчик полез с двумя друзьями в фонтан «отметить бабье лето»: в городе сейчас стоит 30-градусная жара. Фонтан был отключен. И вдруг… заработала система технического слива воды. Мальчика в мгновение ока подхватил водоворот и затянул в слив размерами 40 на 60 сантиметров.

Школьника затянуло в слив так, что вытащить его не могли трое мужчин

Успевшие выскочить из воды ребята пытались вытянуть товарища за руки. На их крики на помощь мальчику подбежали и взрослые мужчины. Однако даже трое дюжих парней не могли вытащить школьника из ямы слива: его словно «приварило» к сливной трубе. Такой силы давление было. Быстро сообразив, что нужно вырубить электричество, один из мужчин начал искать щиток от фонтанной системы. Но щиток оказался на большом расстоянии от фонтана, да еще – наглухо закрыт навесным замком. Пока приехали сотрудники МЧС, пока перекусили своим оборудованием замок и выключили электричество, питавшее систему технического слива воды, драгоценное время было упущено. Мальчик захлебнулся. И можно только догадываться, какой ужас и какую дикую боль испытал ребенок перед смертью. На его бедре, соприкасавшемся с трубой слива, – обнаружили огромную гематому: полопались все сосуды.

– Осмотр места происшествия показал, что не было не только решетки над сливным отверстием в фонтане, но не было даже следов крепежа этой решетки, – рассказал майор юстиции СУ СКР по Волгоградской области Олег Лёвин. – То есть этой решетки и не было. Это, конечно, вопиющая халатность, которая и привела к трагедии. Видно, что все делалось наспех. Юридически этого фонтана вообще не существует…

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

Как получилось, что работал «несуществующий» фонтан?

Фонтан с помпой открыли в День города. Некоторые местные СМИ тогда написали: «Волгоградцам подарили «Земной шар». И только активисты Народного Фронта не торопились ликовать, а провели собственное расследование и оповестили общественность: фонтан есть, а победитель аукциона на его строительство определился только два дня спустя после того, как фонтан заработал. На момент строительства соответствующая документация не была подписана, аукцион также не проводился. Только в начале сентября (т.е. «задним числом) на сайте госзакупок появился разбитый на три части аукцион на общую сумму порядка семи миллионов рублей на выполнение именно тех работ по сооружению фонтана, которые к тому моменту уже подходили к завершению.

Возникает вопрос: зачем нужно было разбивать аукцион на строительство одного фонтана на три части?

Право на строительство уже построенного объекта, согласно сайту госзакупок, получило ЗАО «АСТИ Альфа». В соответствии с условиями аукциона, фирма-победитель должна была построить фонтан на ровном месте всего за пять дней.

Сейчас говорят: фонтан для города строили якобы бесплатно, но взамен подрядной организации обещали победу в следующем аукционе.

Зачем нужна была такая странная схема договоров с подрядчиком? Бескорыстно ли в этой ситуации действовали чиновники? Кто строил фонтан? Кто подписывал акт приемки?

В этой истории с фонтаном вообще пока больше вопросов, чем ответов. Но следствие должно установить истину.

Проверят все фонтаны, построенные этим подрядчиком

Обвинения по этому делу пока никому не предъявлены. Но известно, что в понедельник, 21 сентября, задержаны двое: Ольга Лемякина, директор муниципального бюджетного учреждения «ЖКХ Краснооктябрьского района», и генеральный директор подрядной организации ЗАО «АСТИ Альфа» Александр Пошнагов.

МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» являлось заказчиком строительства фонтана, а организатором трех аукционов на оказание этих услуг выступал департамент экономического развития администрации Волгограда.

Администрация Волгограда, которая так или иначе оказалась вовлечена в этот скандал с гибелью ребенка в наспех построенном и наспех принятом фонтане, сейчас объявила о том, что будут проверены все фонтаны в городе, которые строились с участием подрядной организации ЗАО «АСТИ Альфа». Кроме того, дальнейшая эксплуатация этих фонтанов будет возможна только после заключения специалистов об их технической безопасности.

Ольга Поплавская

Источник: yug.svpressa.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply