В модуле миссии ExoMars-2016 выявлены проблемы

By admin Sep 21, 2015

Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) говорят о необходимости переноса миссии ExoMars-2016 на более поздний срок из-за неожиданно выявленных проблем.

Программа ExoMars-2016 предусматривает отправку к Красной планете орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля. В качестве ракеты-носителя будет использоваться российская ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Орбитальную платформу и демонстрационный модуль производит ESA. Орбитальный модуль предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. В задачи демонстрационного десантного модуля входит отработка технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами. Орбитальный модуль обеспечит возможность ретрансляции данных для демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года и десантного модуля и марсохода миссии 2018 года.

Сообщается, что проблемы обнаружились в десантном модуле ExoMars-2016. В частности, дефекты выявлены в датчиках подачи топлива в трубопроводах спускаемого аппарата.

В ближайшее время будут проведены дополнительные проверки, по результатам которых Роскосмос и ESA примут решение о выполнении необходимых работ. Реализация миссии, по всей видимости, будет перенесена с января на март следующего года.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply