Теннис Камбоджи восстанавливают из руин

By admin Sep 21, 2015

То, что в других странах считается нормальным, в Камбодже выглядит как маленькое чудо. Теннисный вид спорта восстанавливают здесь буквально из пепла.

В конце 70-х годов власть в стране захватил режим «красных кхмеров». Из 40 игроков национальной теннисной сборной выжило только три. Сторонники Пол Пота объявили теннисистов врагами народа, поскольку они, в основном, были хорошо образованными и часто путешествовали. Многие спортсмены были вынуждены бежать из страны.

[Теп Ретивит, глава Федерации тенниса Камбоджи]:
«Все знают, что при режиме Пола Пота, если ты был образован, если ты был интеллигентен, если занимался спортом, что означало, что ты путешествуешь и впитываешь западную культуру, то тебя признавали врагом народа и в буквальном смысле слова убивали».

Сегодня потомки камбоджийских теннисистов, которые бежали из страны, возвращаются на родину. Среди них – и глава Федерации тенниса Камбоджи. Его отец был камбоджийской «ракеткой номер один» в 60-х годах прошлого столетия.

Приезжают тренироваться сюда и молодые камбоджийцы, чьи родители выехали на постоянное место жительства в другие страны. Делтон Ким родился во Франции, его родители – камбоджийцы.

[Делтон Ким, теннисист]:
«Причина, по которой я играю в своей родной стране, заключается в том, что во Франции, когда ты молодой и не стал ведущим игроком, то ты всё должен делать сам. А в Камбодже все очень тепло тебя встречают, всё тебе организовывают. Вот главная причина».

[Андреа Ка, теннисистка]:
«Я состою в национальной сборной Камбоджи уже четыре года. До этого я училась в США. Конечно, разница есть. В США в моём университете были хорошие тренажёры, врачи и атлеты. Здесь всего этого нет, но я ощущаю тут больше поддержки от тренера и Федерации».

Федерация не только приглашает спортсменов и тренеров из-за рубежа, она также задалась целью популяризовать этот спорт среди населения. Она устраивает мастер-классы для начинающих игроков в сельской местности и проводит вот такие мероприятия в городах.

На сегодняшний день около 2000 детей по всей стране регулярно играют в теннис.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply