Путин заявил об ответственных действиях России на Ближнем Востоке

By admin Sep 21, 2015

Действия России в Ближневосточном регионе всегда были и будут ответственными, Об этом, как сообщает «Интерфакс», на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил президент России Владимир Путин. Переговоры политиков состоялись в подмосковной резиденции Ново-Огарево

Нетаньяху выразил обеспокоенность тем, что Иран при поддержке Дамаска пытается создать против Израиля «второй фронт» на Голанских высотах и снабжает радикальную группировку Хезболла современным оружием.

Российский лидер подчеркнул, что понимает озабоченность руководства Израиля. Но заметил, что «сирийская армия и Сирия в целом в таком состоянии, что ей не до открытия второго фронта». «Ей бы сохранить собственную государственность», — заметил Путин.

Говоря об отношениях России с Израилем, Путин заверил, что «мы никогда не забываем, что в Израиле проживает много выходцев из бывшего Советского Союза, и это накладывает особый отпечаток на наши межгосударственные отношения». В свою очередь Нетаньяху выразил уверенность, что у двух стран есть общий интерес в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке.

В преддверии приезда Нетаньяху в Москву агентство Reuters со ссылкой на источник во властных кругах еврейского государства передавало, что главной темой переговоров станут «угрозы Израилю, вызванные притоком в Сирию современных вооружений, и передаче таких вооружений Хезболле и другим террористическим группировкам».

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия поддерживает режим сирийского президента Башара Асада и помогает Дамаску в борьбе с терроризмом, однако об участии российских сил в боевых действиях речи не идет. По словам главы МИД Сергея Лаврова, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, но их деятельность является сугубо консультативной.

Гражданская война продолжается в Сирии с 2011 года. За это время в стране погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — свыше половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Повстанцы выступают за свержение президента Асада.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply