Митинг в Марьине: большая политика в спальном районе

By admin Sep 21, 2015

20 сентября впервые митинг оппозиции прошел в спальном районе на окраине Москвы, прямо под окнами многоэтажек. Многие из местных жителей первый раз увидели столь масштабную политическую акцию. Некоторые люди с интересом подходили или высовывались из окон домов, чтобы послушать ораторов. Не все наблюдатели были настроены доброжелательно: из-за политических разногласий с оппозиционерами время от времени возникали мелкие стычки.

Так, две студентки, которые проходили мимо, заявили, что никогда не смогут понять оппозицию: «Они ругают Путина, а Путин молодец, он завоевал Крым и делает много хорошего для нашей страны». Еще одна женщина попыталась с кулаками накинуться на протестующих за их «антироссийскую позицию». Были и жители, согласные с тезисами оппозиции, но не готовые присоединиться к акции, потому что «все равно ничего не изменить».

Сами же оппозиционеры заявили, что оказались в Марьино потому что власть боится проведения подобных акций в центре Москвы. Юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь в интервью DW нашла в акции на окраине позитивные моменты: «Это большой район, больше людей услышат наши лозунги. А мы будем протестовать хоть в Новой Москве, хоть где угодно». Глава партии «Демократический выбор» Владимир Милов напомнил, что перед развалом СССР оппозицию тоже «отправляли митинговать далеко от центра города в Лужники».

Повестка митинга

Политик Алексей Навальный со сцены обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в убийстве Бориса Немцова. Также он потребовал отправить на скамью подсудимых губернатора Псковской области Андрея Турчака за заказ избиения журналиста Олега Кашина.

За последнее время ситуация в стране значительно ухудшилась, заявил в интервью DW член политсовета партии «Парнас» Илья Яшин: «Россия проводит курс на изоляцию от остального мира, а против населения ведется агрессивная информационная война. Одну часть общества сталкивают лбом с другой».

Основными тезисами митинга стали санкции, уничтожение западных продуктов, попавших под действие российских контрсанкций, и война на Украине. «Из-за этой власти мы воюем с близким нам народом и поссорились со всеми цивилизованными странами», — также заявил со сцены Владимир Милов.

Голос с зоны

Наиболее бурную реакцию среди участников, кроме выступления Алексея Навального, вызвало записанное в тюрьме аудиообращение его брата Олега. Он осужден по делу «Ив Роше» на три с половиной года лишения свободы. Олег Навальный заявил, что оказался на скамье подсудимых только из-за борьбы его брата с коррумпированным режимом.

Он призвал всех участников митинга к объединению, иначе в России и дальше будет твориться беззаконие: «Из-за этого Олегу Сенцову дали 20 лет колонии, а Евгению Васильеву отпустили». Также Олег Навальный отметил, что ему осталось провести в тюрьме «всего» 33 месяца и он верит, что «выйдет на свободу в свободной России». Участники акции приветствовали это выступление лозунгами «Россия без Путина» и «Россия будет свободной».

Что дальше?

Лидеры оппозиции заявили, что будут бороться за свободу любыми возможными способами, в том числе участием в выборах. Ранее партия «Парнас» приняла решение идти на выборы в Госдуму в следующем году в коалиции с незарегистрированной «Партией прогресса» Алексея Навального. После выборов в Костроме надо сделать выводы, отметил в интервью DW Илья Яшин: «Никто не обещал, что борьба будет легкой. Надо гнуть свою линию и продолжать сопротивление и, в конце концов, критическая масса приведет к политическим реформам в России».

Рядовые участники митинга, опрошенные DW, менее уверены в скором успехе. Владимир пришел на митинг с женой Юлией и грудным ребенком потому, что его семья против «нахождения у власти 15 лет одного и того же человека, падения уровня жизни и ухудшения экономической ситуации». Однако он считает, что «ничего хорошего» в ближайшем будущем ждать не стоит.

В свою очередь, участник акции Алексей отметил, что в любом случае надо продолжить протестовать: «Падение режима всегда происходит неожиданно. В 91-м году мы митинговали всего три дня и после этого оказались в совершенно другой стране».

Никита Баталов

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply