Голодец подсчитала умерших от гриппа и ОРЗ россиян

By admin Sep 21, 2015

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что число россиян, умерших в 2014 году от заболеваний, «которые связаны напрямую с гриппом и ОРЗ», превысило четыре тысячи человек. Такие цифры она озвучила на всероссийском селекторном совещании о ходе прививочной кампании в России, передает ТАСС.

«По заболеваниям, которые связаны напрямую с гриппом и ОРЗ, в прошлом году мы потеряли 4 тысячи 268 человек. Это только напрямую установленная связь», — заявила Голодец, уточнив, что в это число не входят случаи летальных исходов, вызванные осложнениями после перенесенных ОРЗ и гриппа.

Вице-премьер отметила, что в настоящее время уже подготовлены все вакцины и службы «для того, чтобы эффективно на территории всей страны провести общую иммунизацию населения». По ее словам, прививочная кампания в этом году должна охватить порядка 52 миллионов граждан России.

Как сообщает РИА Новости, самой Голодец до начала совещания была сделана прививка от гриппа. Агентство уточняет, что вакцинация была проведена отечественным препаратом.

Прививочная кампания Роспотребнадзора в 82 субъектах России началась 15 сентября. Об этом сообщала глава ведомства Анна Попова. Она уточняла, что общее количество вакцин для взрослых составит более 25,5 миллиона доз. Для иммунизации используются три вакцины: «Гриппол», «Ультрикс» и «Совигрипп».

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply