Дочь Че Гевары отказалась слушать папу Римского в Гаване

By admin Sep 21, 2015

Дочь латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары отказалась пойти на мессу папы Римского, которая проводится в воскресенье, 20 сентября, в Гаване. По словам Алейды Гевары (Aleida Guevara), это задание, которое ей дала Компартия Кубы, она считает проявлением лицемерия. передает Yahoo News.

«Что я там буду делать, стоя на протяжении нескольких часов?», — недоумевает Гевара, которая считается одной из важных фигур в кубинской компартии. Еще до приезда понтифика на Остров Свободы она выражала сомнение в том, что пойдет на службу, апеллируя к свободе вероисповедания и свободе придерживаться атеистических убеждений.

В ходе проповеди на площади Революции папа Римский, в частности, призвал кубинцев сохранить их национальные черты: доброжелательность, дружеское расположение, умение наслаждаться жизнью, при этом не оставляя забот о своих близких, передает РИА Новости. Кубинский народ понтифик назвал «святым и преданным богу».

Папа Римский Франциск начал апостольский визит на Кубу 19 сентября. Всего на острове он проведет пять дней и, в частности, встретится с лидером кубинской революции 89-летним Фиделем Кастро,

Затем папа отправится в США, где посетит Вашингтон, Нью-Йорк и Филадельфию. В столице Соединенных Штатов он проведет частную встречу с президентом США Бараком Обамой и станет первым понтификом, который будет присутствовать на совместном заседании палаты представителей и сената Конгресса США.

Ватикан сыграл важную роль в нормализации связей Вашингтона и Гаваны, которые ранее в этом году договорились о возобновлении дипотношений, разорванных более полувека назад. Как признавал заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, «в случае с Кубой папа Римский (Франциск) оказал важную поддержку и был вовлечен в процесс нормализации отношений между нашими странами». Куба возобновила работу своего посольства в июле, американский флаг над дипмиссией США в Гаване был поднят 14 августа. Обама также инициировал процесс исключения Кубы из американского списка государств-спонсоров терроризма.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply