День победы в Куликовской битве отмечают 21 сентября

By admin Sep 21, 2015

21 сентября в России отмечают День воинской славы. Праздник учрежден 13 марта 1995 года Федеральным законом № 32 «О днях воинской славы и памятных датах России». 635 лет назад в этот день русские полки во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

В XIV веке начался распад государства «Золотая Орда». В этот же период времени на Руси шел процесс образования сильного централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества. Это не устроило эмира Мамая, стоявшего во главе «Золотой Орды», и в 1378 году он послал на Русь войско под командованием мурзы Бегича. Войско князя Московского Дмитрия Донского встретило ордынцев на реке Воже и одержало над ними победу.

После этого поражения Мамай стал готовиться к большому походу на Русь, который начался в 1380 году. В ожесточенной битве недалеко от места впадения реки Непрядва в Дон враг не выдержал натиска русских войск и стал отходить, а затем пустился в бегство. Войско Мамая было полностью разгромлено.

Битва на Куликовом поле ускорило распад «Золотой Орды» И способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на открытые источники.

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply