Чешское издание о россиянах: кризисы их не касаются

By admin Sep 21, 2015

Запад совершенно не представляет себе реальной жизни россиян, уверено чешское издание Nova Republika, предоставившее слово одному из своих соотечественников. Тот якобы встретился с другом детства, тоже чехом, женившимся на русской девушке и живущем в Перми. А публикация  основана на рассказе о том, как обстоят дела в России “на самом деле”.

“Мы тут, на Западе, живем с мыслью, что Путин, будучи автократом, владеет всей страной. Журналисты нам время от времени живописуют его почти как Сталина, который росчерком пера может начать войну. По словам всяких болтунов, типа романцовых, ЦРУ и “Британской газеты”, россияне уже прошли Эстонию и Литву и вот-вот возьмут Берлин. Да и мы сами часто говорим о больших возможностях Путина в контроле над правительством и парламентом”, – пишет автор публикации.

Однако граждане РФ, наоборот, уверены в чрезмерной мягкости политики, которую проводит глава государства, говорится в материале.

“Большая часть россиян, напротив, полагает, что у их президента связаны руки. Российский Центробанк, по их мнению, является рассадником настоящей и влиятельной российской оппозиции. А не шут Немцов и разные партии шахматистов. Настоящая власть, вне контроля Путина, у Центрального банка. Современные россияне ставят в вину Путину не то, что он автократ и диктатор, а то, что не может справиться с пятой колонной в банках”, – раскрывает европейцам глаза пообщавшийся с одноклассником чех.

Далее автор Nova Republika поясняет читателям, почему россияне не боятся санкций.

“Большая часть современных взрослых Россиян хорошо помнят кризис в 1991 и 1998 годах, когда экономика на самом деле рушилась, не было хлеба и не было, на что его купить. Подавляющее большинство российского населения готовы к подобным сценариям. На просторах страны просто допускают, что правительство опять не справится, и почти у всех готов план, как обеспечить себе мешок картошки и кусок мяса. К облегчению массы людей ничего не случилось”, – констатируется в публикации.

Сила России заключается в образе жизни ее жителей, уверен чешский публицист. И вот как этот образ жизни выглядит.

“Там долгая зима, снега под два метра, и это портит провода, а для ремонта надо ждать весны. Когда снег растает, нужно быстро бежать на улицу и пахать с утра до вечера, чтобы успеть как можно больше до осенних дождей. В этот период гастарбайтеры разъезжаются по Европе, а сельские жители приступают к работам. Они работают по 16 часов в день семь дней в неделю, потому что времени у них мало – с мая по сентябрь. А потом они опять засядут, потому что зимой делать ничего нельзя. Так живет сельская половина российского населения. Большую часть года они дома, смотрят телевизор и едят борщ из свеклы и картошки. Мир их не касается, кризисы их не касаются – они так живут сотни лет, и изменилось лишь то, что вместо лошадей у них тракторы, а в деревнях проведено электричество. Но его мороз все равно отключит”, – передает впечатления своего одноклассника чех.

Дальше следует оригинальный пассаж о том, что российская демография не так уж плоха. Причем – вопреки усилиям властей.

“Половина России, по сути, не существует. Это 70 миллионов человек, которые прячутся, когда приходит переписчик, которые не признаются, что у них есть дети, и сколько их. Демографическая ситуация в России не так плоха, как кажется. Она плоха только по официальной статистике, потому что о многих жителях правительство узнает только тогда, когда они от бедности идут служить в армию”, – сказано в публикации.

Однако при этом одноклассник автора материала уверен, что Путину нет никакого смысла вводить эту самую армию на Донбасс, поскольку от добровольцев нет отбоя. Их привлекает возможность… сделать новые зубы и получить опыт, с которым после легко найти хорошую работу.

“Все прошли срочную службу, у многих парней нет работы и дырявые зубы. В Донбассе хорошо платят, и фронтовой госпиталь намного лучше того, на что они могли бы претендовать на гражданке. Добровольцев столько, что из них могут выбирать и отправлять домой больше половины из них. Сначала отказывают тем, у которых на срочной службе не было результатов, а потом тех, кто хочет заниматься этим за деньги. Идеалистов больше, чем требуется. Парень едет в Донбасс, возвращается через три месяца с подлеченными зубами и наградой за боевые заслуги. Потом он легко находит работу в российских аналогах Blackwater. В таких обстоятельствах Путину совершенно не нужно отправлять настоящие подразделения. Конечно, разведка там есть”, – сообщил автору Nova Republika его друг.

Однако при все этом россияне вовсе не считаю украинцев врагами, говорится в публикации. И в этом заключается поразительная разница между двумя странами.

“На Украине распространена полуофициальная точка зрения о том, что мертвый москаль – это хороший москаль. Говорят о походах на Москву и истреблении недочеловеков. В России официально принято считать, что украинцы – братья, которых запутала Америка. Почти каждая российская семья имеет родственников на Украине и наоборот. Обычный россиянин по сути ничего не имеет против украинцев. По телевизору показывают ролики, чтобы россияне принимали с Украины своих родственников и помогали им”, – подытоживает автор материала.

 

Источник: politrussia.com

By admin

Related Post

Leave a Reply