Беженцы станут главной темой на саммите ЕС

By admin Sep 21, 2015

Разделенные во мнении горькими обстоятельствами европейские лидеры попытаются найти выход из худшего миграционного кризиса, охватившего континент со времен Второй мировой войны, на экстренном саммите, который состоится на следующей неделе.

В минувшую пятницу, председатель Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров 28 стран блока перестать перекладывать друг на друга ответственность и попытаться выстроить надежную миграционную политику.

В настоящее время Европа борется с сотнями тысяч людей, которые в этом году по воде бежали из Турции в Грецию, а затем через обедневшие Балканы до бывшей Югославии, в Хорватию и Словению, которые являются членами ЕС.

Приток мигрантов из стран Ближнего Востока, Африки и Азии, большинство из которых бегут от войны и нищеты, привел к горьким упрекам между европейскими правительствами и временному закрытию национальных границ, что безусловно подрывает главные ценности Европейского Союза.

“Если мы не справимся с этим кризисом, то, я думаю ЕС развалится”, – сказал один из высокопоставленных чиновников ЕС.

Во время своей встречи, которая состоится в Брюсселе в среду, европейские лидеры в борьбе с миграционным кризисом обсудят долгосрочные стратегии, такие, как расширение сотрудничества на Ближнем Востоке, дабы сократить поток беженцев в Европу и увеличить объемы помощи по Всемирной продовольственной программе и Управлению Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply