Учения командного состава НАТО начались в Латвии

By admin Sep 20, 2015

В Риге стартовали учения командного состава НАТО «Устойчивая вершина-2015» (Steadfist Pinnacle 2015).

В учениях, которые проходят в Национальной академии обороны в Риге, принимают участие 24 бригадных генерала, генерал-майоров и генерал-лейтенантов из 13 стран НАТО, а также Финляндии и Швеции, передает ТАСС.

«Основная задача учений – отработка процесса принятия решений во время проведения военных операций», – заявила представитель минобороны Латвии Анете Гнезе.

«Устойчивая вершина» – вторая часть стартовавших 13 сентября в Национальной академии обороны учений «Устойчивая пирамида-2015», рассказала представитель оборонного ведомства.

«Занятия проводятся в классах в формате лекций и практических занятий с картами местности», – сказала она. В качестве лекторов выступают приглашенные эксперты из штаб- квартиры НАТО в Брюсселе. Учения продлятся до 25 сентября.

В эти дни в Латвии проходят еще одни крупные учения НАТО. 14 сентября на военной базе Адажи начались маневры сухопутных сил «Серебрянная стрела», в которых участвуют 2100 солдат из Латвии, США, Дании, Канады, Великобритании и Германии.

31 августа стало известно, что США разместили в Латвии два беспилотных летальных аппарата MQ-1 Predator, а также 70 военнослужащих.

Перед этим новый посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш призвал правительство республики не относиться к своим обязанностям в рамках Альянса как к формальности – то есть выделить дополнительные средства из бюджета на оборону.

В июле Рига начала официальные переговоры с Вашингтоном о размещении на латвийской территории американской тяжелой военной техники. В качестве места ее дислокации назывался полигон военной базы Адажи.

В Минобороны России заявили, что при появлении американской боевой техники в странах Восточной Европы и Балтии Россия даст адекватный ответ.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply