“Википедия” создала свой картографический сервис

By admin Sep 20, 2015

На сайте «Википедии» в ближайшее время можно будет увидеть новый картографический сервис. Информацию об этом опубликовали на странице фонда Wikimedia. Кроме того, об этом в своем Twitter написал Станислав Козловский – генеральный директор сервиса.

В сообщении отмечается, что адрес нового картографического сервиса будет maps.wikimedia.org. Сервис интегрируют с Wikimedia и Wikidata. Кроме того, сообщается, что в скором времени будет возможность встраивать интерактивные карты в любую статью в «Википедии».

Для того, чтобы построить карты, разработчиками был применен проект OpenStreetMap и платформа Kartotherian, которая является собственной разработкой.

Используя новый сервис, пользователи будут иметь возможность просмотреть карты в растровом или векторном формате. Кроме того, будет возможность просматривать карты в размере, который необходим пользователю. Компоновка карт будет осуществляться при помощи бэкенда Tilerator.

Для того чтобы хранить информацию, используют Apache Cassandra. В сообщении отмечается, что главная причина создания на «Википедии» своего сервиса – обеспечение безопасности пользователя, т.к. у недоброжелателей был свободный доступ к персональной информации.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply