В Ираке требуют ввести в стране режим ЧП из-за холеры

By admin Sep 20, 2015

Группа депутатов иракского парламента потребовала от правительства ввести в стране режим чрезвычайного положения виду распространения холеры в Багдаде и нескольких южных провинциях. Об этом говорится в распространенном специальном заявлении парламентариев.

По их мнению, “в условиях глубочайшего кризиса в области экономики и безопасности, холера может стать непереносимой ношей для всего иракского общества”. В заявлении указывается, что в последние несколько дней вспышка заболевания отмечается “не в маленьких городах или сельской местности, а в столице страны – Багдаде, что говорит о необходимости принятия правительством чрезвычайных мер”.

Как заявил представитель министерства здравоохранения Ирака Мухаммед Джабар, на сегодняшний день подтверждено более 40 случаев заболевания холерой по всей стране и зарегистрировано уже восемь смертельных случаев. При этом только в Багдаде в минувшие несколько дней скончались четыре человека. Кроме того, больные холерой есть в провинциях Наджаф и Бабиль /Вавилон/. Основной причиной всех случаев заражения, по утверждению медиков, является использование иракцами воды, непригодной для питья или приготовления пищи из-за крайней запущенности системы водоснабжения либо ее полного отсутствия.

16 сентября о вспышке холеры в Ираке сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. В 2007 году в Ираке была эпидемия холеры, вызванная нехваткой чистой питьевой воды. По данным ООН, опасной инфекцией заразились около 7 тыс человек, из которых погибли 10.

В прошлом месяце в крупнейших городах страны прошли мощные несанкционированные демонстрации, в ходе которых иракцы протестовали против коррупции, отсутствия в их домах электричества и водоснабжения и требовали регулярной выплаты зарплат. Начало было положено несколькими крупными манифестациями в Багдаде, которые затем перекинулись на Эн- Наджаф, Бабиль, Кербелу, Басру, другие населенные пункты, расположенные в центральных и южных провинциях, а затем и в северо-восточные регионы.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply