СМИ США составили список самых быстрых самолётов в истории

By admin Sep 20, 2015

В США опубликован список самых быстрых пилотируемых самолётов за всю историю.

В него вошли советские истребители МиГ-25 и МиГ-31. Как отмечают эксперты, некоторые из самолётов, представленных в рейтинге, уже не используются, но их конструкция и технические характеристики оказали огромное влияние на развитие инженерной и конструкторской мысли в мировой авиации.

 

 

 

Издание Business Insider опубликовало собственный список самых быстрых пилотируемых самолётов, которые когда-либо поднимались в воздух.

На последних строчках рейтинга разместились перехватчик Макдоннел-Дуглас F-4 «Фантом» II, впервые поднявшийся в воздух в мае 1958 года и способный развивать скорость до 2369 км/ч, и одномоторный перехватчик Конвэр Ф-106 «Дельта Дарт» (2454 км/ч), начавший полёты в декабре 1956 года.

За ними следует МиГ-31 (по классификации НАТО Foxhound) — сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия четвёртого поколения, который без ракет может развивать скорость до 2600 км/ч.

Введённый в эксплуатацию в 1981 году, советский истребитель, по мнению аналитиков издания, по-прежнему остаётся одним из наиболее быстрых истребителей в истории. Он продолжает находиться на вооружении российской армий. По информации Business Insider, Россия планирует использовать самолёт до 2030 года.

В рейтинге также представлен экспериментальный истребитель-перехватчик Е-152, на основе комплексов перехвата которого был создан МиГ-25. Самолёт мог развивать максимальную скорость свыше 3000 км/ч.

Далее следуют американский стратегический бомбардировщик ХВ-70 «Валькирия» (3300 км/ч) и экспериментальный Bell X-2 (3000 км/ч).

За ними расположился самый быстрый, по мнению издания, советский самолёт МиГ-25 (по классификации НАТО Foxbat) — сверхзвуковой истребитель-перехватчик третьего поколения, разработанный бюро Микояна — Гуревича. Его максимальная скорость без ракет может достигать более 3400 км/ч, но в эксплуатации скорость самолёта ограничивается 3000 км/ч.

«США признали, что Миг-25 — высокоманевренный истребитель, чья повышенная подвижность в воздухе во многом обусловлена размером крыльев», — отмечает BI.

На втором месте находится Lockheed SR-71 «Черный дрозд», способный развивать скорость до 3540 км/ч.

А самым быстрым самолётом в истории издание назвало американский экспериментальный самолёт-ракетоплан Х-15, оснащённый ракетными двигателями. 3 октября 1967 года пилот Джо Уокер установил на нём неофициальный рекорд высоты (107,96 км) и максимальной скорости — 7274 км/ч.

 

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply