О России с акцентом. Мнение француженки

By admin Sep 20, 2015

Sophie приезжала ко мне по обмену всего на неделю. Но и сейчас она охотно делится впечатлениями о своем первом, хоть и коротком визите.

(сохранены оригинальные ответы)

Что удивило и запомнилось тебе больше всего?

Что мне удивилось в России? Ничего особенного…. Россия – европейская страна. Не очень много разницей с Францией. Просто города большие, сразу видно, что у Вас пространства. Улицы большие тоже. И еще, я заметила недавно, небо как будто больше, не знаю почему…. Есть ощущение как будто небо нас покрывает полностью. Может быть потому что Россия – очень плоская страна, хотя до Урала…. Не знаю.
Пища тоже чуть- чуть другая. Вы знаете, как вкусно готовите капусту! Вы больше используете капусту, чем у нас во Франции. И конечно Вы больше пьете водку))) А у нас больше вино. Но все это не очень большие разницы.

Когда приехала первый раз? Что ожидала от поездки?

Первый раз приехала, когда мне было 15 лет. Я приехала с школой в Питер, мы делали обмен школьников. Мы остались на неделю. Я была молодая и не знала вообще про Россию, поэтому я не знала, что я хотела увидеть. Я не помню, наверно я просто хотела увидеть город. Я там узнала, что россиянине – очень приветливы.

Есть ли разница между русскими и французскими мужчинами и женщинами?

Сначала, я тебя скажу, что это мне не очень нравится сравнивать две страны, я думаю, что все люди похожи, только привычки и традиции изменяются иногда.
Разница между мужчинами и тоже между женщинами: наверно русские более классические [традиционные]. То есть в паре мужчины должны хорошо зарабатывать для жены и семьи, они должны их защищать; и женщины более занимаются детьми, они всегда хорошо одеты и так далее, внешность очень важная для них. У нас тоже так в принципе, но не так много.
Семьи тоже более классические. На пример, до того, они живут вместе мужчина и женщина очень часто женятся. У нас так делают сейчас меньше и меньше.

Что запомнилось тебе в первый раз?

Первый приезд в России, я вообще не помню, что я подумала. Что мне не нравится…. А да, у вас часто проблемы в ресторане. Иногда надо ждать заказ час, иногда больше и все думают, что это нормально. У нас во Франции, если заказ не придет через 15 или 20мин мы уходим. Я не понимаю, почему так.
Что мне нравится сейчас… Люди наверно, сейчас у меня много друзей в России. Но тоже обычная жизнь. Я обожаю сидеть в автобусе и смотреть на улицу. Мне тоже очень нравится русский язык. Я могу сидеть и просто слушать как люди говорят. У Вас акцент, как будто Вы говорите прямо из сердца. Но это личное мнение.

yason

Источник: ru-open.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply