Киев признали самым дешёвым мегаполисом для жизни

By admin Sep 20, 2015

Швейцарский банк UBS опубликовал очередной доклад по исследованию «индекса Биг-Мака». Самым дешёвым мегаполисом стал Киев, а самыми дорогими стали города Швейцарии.

Швейцарский банк UBS раз в три года проводит исследование, в ходе которого выясняет самые дорогие и дешёвые мегаполисы мира. В этот раз самым дешёвым городом стал Киев, а тройку самых дорогих городов планеты составили Цюрих, Женева и Нью-Йорк.

В то время как семье из трёх человек для жизни в Киеве потребуется 1237 долларов в месяц швейцарцам необходимо тратить более 3,5 тысячи долларов. Для жизни в Москве, по версии UBS, семье потребуется тратить не менее 1735 долларов. Все расчёты банк проводил без учёта расходов на съём жилья.

Однако показательным моментом стало сравнение зарплат, так как житель самого дешёвого мегаполиса планеты получает в 21 раз меньше обывателя из Швейцарии.

Регулярный рейтинг UBS ещё называют индексом Биг-Мака, так как в ходе исследования экономисты сравнивают количество времени, которое потребуется отработать среднестатистическому жителю для получения зарплаты, достаточной для покупки наиболее популярных в мире товаров, среди которых неизменно оказывается гамбургер, продающейся в любом мегаполисе мира.

В этот раз среди популярных товаров оказался и iPhon 6. Так, москвичу необходимо отработать 158 часов для покупки данного гаджета, житель Гонконга затратит на покупку около 50 рабочих часов, а киевлянину придётся отработать 627 часов.

Данное исследование банк UBS проводит раз в три года и публикует доклад на основе сравнения стоимости товарной корзины из 112 товаров и услуг наиболее популярных на момент исследования.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply