Флот Китая готовится бросить вызов ВМС США

By admin Sep 20, 2015

Американский военный эксперт заявил, что через десять лет флот КНР сможет бросить вызов ВМС США. Армия Китая намерена приступить к проектировке и строительству собственных авианосцев.

Авторитетный американский военный эксперт Дейв Маджумдара в своей статье для журнала The National Interest спрогнозировал, что в ближайшие годы военно-морской флот Китая бросит ВМС США вызов за господство в тихом океане.

Ещё во времена Второй мировой войны авианосцы стали доминирующей силой в океане и являются таковой и по сей день. Наибольшее число авианосцев стоит на службе у армии США, однако новая китайская программа развития своего флота уже вызывает обеспокоенность в Соединённых Штатах.

Ранее Китай ориентировался на опыт СССР, который основывался на стратегии «воспрещения свободного использования моря». Она заключалась не в доминировании в открытом океане, а в способности уничтожать вражеские корабли на больших расстояниях, используя технику наземного базирования – стратегические ракетоносцы Ту-22М и различные ракетные противокорабельные комплексы.

Но в ближайшем будущем в КНР намерены обзавестись своим флотом, который будет способен бросить вызов американским ВМС в мировом океане. Первым крупным авианосным кораблём китайского флота стал авианосный крейсер «Ляонин», ранее купленный у России аналог крейсера «Адмирал Кузнецов».

По мнению эксперта, это лишь первая ласточка, на которой китайская армия получит первый опыт использования подобных кораблей и лишь потом приступит к проектировке своих образцов вооружения. Маджумдара заявляет, что у Китая есть возможности для постройки столь крупных судов, но нет опыта их строительства и эксплуатации. Он подчёркивает, что на навёрстывание упущенного у КНР уйдёт не менее десяти лет.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply