Дешевизна не спасает российские акции

By admin Sep 20, 2015

По данным Citigroup, несмотря на то, что стоимость ценных бумаг снижается, они не становятся привлекательнее. Эксперты Business FM комментируют слухи о возможном манипулировании рынком

Российские акции дешевеют, но привлекательнее не становятся. С таким заключением выступил аналитик Citigroup Джонатан Стаббс — стратег на рынке акций Европы, Ближнего Востока и Африки. По его мнению, дешевизна акций не означает, что иностранные инвесторы начнут активно возвращаться на российский рынок, и с учетом рисков гораздо более интересны европейские и японские ценные бумаги, поскольку на тех рынках будет сохраняться высокий уровень ликвидности, и фундаментальные показатели будут поддерживать котировки.

В комментариях к заявлению Стаббса пользователи не исключают, что Citigroup дает такой пессимистичный прогноз, а сама продолжит скупку российских акций на падении. Потом, быть может, напишет, что Россия — интересный рынок, и продаст уже подорожавшие акции. Версию о таком манипулировании рынком со стороны Citigroup Business FM попросила оценить начальника аналитического департамента УК «Русский Стандарт»
Сергея Суверова.

Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК «Русский Стандарт»:

«Citigroup мало работает как сама структура на рынке акций, она, в основном, обслуживает клиентские заявки. Клиенты могут использовать ее как своего брокера. Что касается собственной позиции компании, она, как правило, достаточно неактивна в российских акциях и на рынке акций вообще. Но это могут быть какие-то позиции краткосрочные, трейдерские. Однако они не очень большие по объему. Что касается аналитики, как правило, в западных банках деятельность аналитиков отделена китайской стеной от деятельности трейдеров, они не особо в курсе, что напишут аналитики, и аналитики тоже не особо в курсе, какие операции производят трейдеры. Так работают западные банки».

Между тем «Ведомости» на этой неделе констатировали, что отток средств с российского фондового рынка приближается к уровню 2008 года. Инвесторы выводят деньги из российских фондов уже 16 недель подряд. С начала года отток составил более миллиарда долларов. Правы ли аналитики Citigroup, которые говорят, что инвесторы не будут спешить с возвратом на российский рынок? Дмитрий Степанов, независимый аналитик:

«Если рассматривать российский рынок в целом, он находится, с моей точки зрения, на достаточно справедливых таких уровнях. Индекс ММВБ находится в районе отметки 1700 пунктов, с одной стороны, выше он не может быть, потому что нефть очень дешевая, другой фактор — ФРС, которая пускай на этом заседании ставку не подняла, но, скорее всего, в ближайшее время это сделает. Поэтому для сырьевых площадок какой-то хорошей перспективы нет. Мнение Citigroup можно применить ко всем развивающимся рынкам, так как на снижении ставки они растут всегда быстрее, а падают, соответственно, также быстрее рынков развитых. Если же рассматривать российский рынок относительно других развивающихся площадок, например, Китая, Бразилии, то он не отличается по оценочным коэффициентам от других. У нас есть свои перекупленные компании, это, в основном, ритейл. Есть недооцененные компании, прежде всего, в банковском и нефтегазовом секторах. Мы видим, что все сырьевые валюты показывают нисходящее движение, но точечно можно найти достаточно привлекательные акции, которые при восстановлении рубля и экономики, даже при небольшом, могут показать хороший рост».

Аналитики высказывают мнение, согласно которому инвесторы вернутся в Россию, когда сырьевые цены переломят тренд на снижение, а в стране начнутся радикальные реформы, которые нужны для привлечения инвестиций, или когда уменьшится напряженность в отношениях между Россией и Западом.

Источник: bfm.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply