В Беларуси нефть качают из 712 скважин на 58 месторождения

By admin Sep 19, 2015

Эксплуатационный фонд нефтяных месторождений в Беларуси на 1 сентября составил 778 скважин, в том числе 712 действующих.

Сейчас для поддержания объемов добычи нефти реализуется целевая программа по техническому перевооружению, сообщили БЕЛТА в концерне “Белнефтехим”.

Она предполагает приобретение бурового оборудования, геофизического и нефтепромыслового оборудования для строительства и ремонта скважин, совершенствования технологии добычи вязкой нефти, интенсификации разработки низкопродуктивных залежей на месторождениях. Это позволило в последние 3 года обеспечить сдерживание темпов падения добычи нефти. 

Как рассказали специалисты, основными направлениями развития производственного объединения “Белоруснефть” до 2020 года являются внедрение новых технологий при бурении, ремонте скважин и разработке нефтяных месторождений, приобретение современного бурового, геофизического и нефтепромыслового оборудования для строительства и ремонта скважин в целях поддержания объемов добычи нефти на максимально высоком уровне, разведка и разработка новых месторождений на территории республики и за рубежом.

Что касается добычи нефти за рубежом, то “Белоруснефть” реализует такой проект на территории Венесуэлы. Совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти АО “Петролера БелоВенесолана” создано в 2007 году с венесуэльской нефтяной компанией “ПДВСА”. СП ведет добычу на семи нефтяных месторождениях, а также на нефтяных залежах шести газовых месторождений.

За время работы СП добыто более 7 млн т нефти. Кроме того, компаниями Petroamazonas и “Белоруснефть” подписан контракт на проведение в Эквадоре в 2013-2015 годах сейсморазведочных работ 3D. В 2014 году с Petroamazonas подписан новый контракт на выполнение сейсморазведочных работ в 2015-2017 годах. В России услуги в области сейсморазведочных работ, капитального ремонта скважин, бурения скважин оказывает ООО “Белоруснефть-Сибирь”. Данная компания является собственником 100% акций ОАО “Нефтяная компания “Янгпур”.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply