Шедевр Малевича выставлен на аукцион за $45 млн

By admin Sep 19, 2015

Картина русского художника-авангардиста Казимира Малевича (1879-1935 гг) “Мистический супрематизм” выставляется на аукцион в Нью-Йорке и оценивается в $35 млн – 45 млн. Торги состоятся 5 ноября, сообщил аукционный дом Sotheby’s.

Его специалисты считают полотно не просто “одним из шедевров” Малевича. Предстоящие торги – это “последняя возможность приобрести последнюю из пяти работ, возвращенных потомкам художника в 2008 году”, – отметили в Sotheby’s.

Картина изображает черный крест на фоне красного овала. Сотрудники аукционного дома видят в этом дань эпохе и определенный символизм.

“Малевич создал эту работу в начале 1920-х годов, как раз после Октябрьской революции, поэтому полотно неизбежно несет в себе весомый политический и исторический смысл. Изображение отражает всю радикальность художественной философии Малевича”, – указали в Sotheby’s.

В июне на аукционе этого дома в Лондоне картина “Супрематизм. 18-я конструкция”, созданная Малевичем 100 лет назад, ушла с молотка за 21,4 млн фунтов ($32,8 млн).

 Это намного дороже предварительной оценочной стоимости.

Самым дорогим полотном этого художника считается “Супрематическая композиция”.

В 2008 году оно было продано на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $60 млн.

Казимир Малевич (1879-1935 гг) родился на окраине Киева. В 1896 году семья переехала в Курск, где братья Малевичи женились на дочерях лекаря. Казимир на Казимире, Мечислав на Марии. Самая известная его работа “Черный квадрат” была создана в 1915 году.

Алексей Качалин

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply