Россиянам “снизят” среднюю зарплату ради указов президента

By admin Sep 19, 2015

Российское правительство выпустило распоряжение, которое предполагает смену расчета средней заработной платы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на лидера Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова и компетентного источника, который знаком с документом. Согласно этой инициативе, в расчет будут включаться неформальные заработки граждан, в связи с чем, как отмечается, статистический уровень средней зарплаты станет ниже.

«Я заметил, что пытаются арифметическими путями выполнить майские указы — на самом деле зарплату не повышать, а занизить размер средней зарплаты, — передает РБК слова Шмакова. – На этой неделе во вторник премьер подписал распоряжение правительства, чтобы по-другому считать зарплату — такой общий доход. Мы категорически против. Мы считаем, что это обман — когда пытаются изменить методику, чтобы формально добиться двукратного превышения зарплат врачей, и учителей, кстати, тоже».

По словам одного из российских чиновников, который говорил с изданием на условиях анонимности, новое распоряжение правительства — это способ формально выполнить майские указы российского президента без реального повышения оплаты труда учителей и врачей. Напомним, что, по одному из этих указов, к 2018 году зарплата для работников социального сектора должна быть повышена до определенной величины соотношения к средней зарплате в отдельно взятом регионе. «МК» обратился к эксперту с просьбой прокомментировать цели и последствия данного распоряжения.

– Думаю, это сделано для того, чтобы было более ясное понимание, что происходит в стране, – отметил в разговоре с «МК» финансовый омбудсмен Павел Медведев. – Если бы я был правительством, я бы это пытался сделать. Всякая зарплата важна. Среднюю зарплату считают для того, чтобы понять, каков один из важных источников дохода населения. Если мы прячем голову под крыло и не замечаем какую-то часть явления, то мы плохо понимаем общую картину. Если нас интересует зарплата, то мы должны всякую зарплату считать, а не только ту, которая облагается налогом, которая выдается через бухгалтерию, а не в конверте, иначе мы не видим картины труда и оплаты этого труда. Мне кажется, это правильно.

– К чему может привести эта инициатива?

– Только к пониманию, и все. Неформальный сектор не перестанет быть неформальным, если мы каким-то способ научимся вычислять эту зарплату. Другой вопрос — как ее научиться вычислять. Росстат собирает свою информацию с помощью агентов, которые ходят, что-нибудь спрашивают, выписывают и т. д. или с помощью агентов экономики. Это предприятия, которые посылают отчетность. Вот там, конечно, происходит искажение — отчасти из-за недобросовестности, отчасти из-за бестолковости, отчасти из-за незаинтересованности, но эти факторы каждый год приблизительно на одинаковом уровне. Наверное, они в течение десятилетия меняются, но в соседние годы они не очень сильно различаются, поэтому динамика улавливается более-менее правильно. Сейчас динамика нарушится, если по-новому начнут считать зарплаты. Это, конечно, не очень приятно для исследователей, но для того, чтобы иметь более полную картину, надо более аккуратно смотреть по сторонам.

Игорь Субботин

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply