Лукашенко: хватит говорить о развороте Минска на Запад

By admin Sep 19, 2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал циркулирующие в прессе слухи о смене вектора внешней политики республики. По его мнению, все разговоры о переориентации Минска в сторону Запада следует прекратить. Об этом сообщает агентство Sputnik.

Лукашенко также заявил, что Белоруссия не намерена ни с кем конфликтовать. «Мы выстраиваем ровные, добрые отношения, как это делает Российская Федерация. Поэтому не надо нас упрекать, что мы куда-то разворачиваемся. Нам некуда разворачиваться, мы с вами были всегда вместе и будем еще долго вместе», — сказал президент на Форуме регионов России и Белоруссии в Сочи.

В качестве примера укрепления двусторонних связей Лукашенко назвал согласие президента РФ Владимира Путина принять подростков из Белоруссии во Всероссийский центр по работе с талантливыми детьми, созданный на базе олимпийских объектов в Сочи. Лукашенко также призвал Путина не забывать, что под Минском живут «не чужие люди», сообщает «Интерфакс».

Белорусский лидер 4 августа исключил возможность войны с Россией. По мнению главы республики, конфликт с Белоруссией, которая «осталась единственным честным, порядочным» союзником Москвы, обернулся бы для нее катастрофой.

В последнее время в отношениях Белоруссии и Запада наблюдается некоторое оживление. Так, 17 сентября дипломатические источники сообщили о возможности снятия с Минска части санкций, введенных в 2006 году. В конце августа Лукашенко принял решение о помиловании шестерых белорусских оппозиционеров, отбывавших наказание за организацию массовых беспорядков во время президентских выборов 2010 года. В Вашингтоне и Брюсселе одобрили этот шаг, заявив, что теперь ожидают от властей республики проведения честных и прозрачных выборов главы государства (голосование должно состояться 11 октября).

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply