Коллеги Шлосберга потребовали лишить его депутатских полномочий

By admin Sep 19, 2015

Спикер Псковского областного собрания получил от шести депутатов, представляющих четыре фракции («Единую Россию», КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию»), проект постановления о досрочном лишении Льва Шлосберга депутатских полномочий, передает «Псковское агентство информации».

Поводом для этого стало участие депутата в суде по делу автономной некоммерческой организации «Центр социального проектирования “Возрождение”», за которое прокурор Псковской области Сергей Белов потребовал «принять меры воздействия» к Шлосбергу.

Прокурорский запрос поступил в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Псковского областного собрания. Белов считает, что Лев Шлосберг, приняв участие в суде по делу «Возрождения», нарушил закон о принципах организации законодательных органов власти субъектов РФ, который запрещает депутатам представлять одну из сторон на судебных слушаниях по гражданским или уголовным делам (кроме случаев законного представительства).

По словам прокурора Псковской области, Шлосберг не является законным представителем организации «Возрождение», поэтому участие на ее стороне в судебном заседании было нарушением закона с его стороны. Парламентская комиссия согласилась с этим выводом и направила в адрес спикера регионального парламента проект соответствующего постановления. Он будет рассмотрен на ближайшей сессии Псковского областного собрания, которая состоится 24 сентября.

Лев Шлосберг прошел в псковский областной парламент как кандидат от партии «Яблоко». Около года назад, 06 сентября 2014 года, читатели «Полит.ру» избрали его медиаперсоной недели – за расследование и обнародование обстоятельств гибели российских десантников на востоке Украины. В августе на депутата было совершено нападение: его избили недалеко от подъезда собственного дома, причем Шлосберг связал этот инцидент с публикацией материалов о псковских десантниках в курируемой им газете «Псковская губерния». После этого к депутату была приставлена охрана.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply