Боевики ИГ захватывают каналы поставок афганских наркотиков

By admin Sep 19, 2015

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в ходе заседания Совбеза всемирной организации, что боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ) удалось захватить часть каналов, которые используются для поставок афганских наркотиков.

«Сохраняется сращивание преступной деятельности, связанной с афганскими опиатами, с международным терроризмом, в том числе в плане укрепления его материальной базы за счет наркодоходов. Ситуация усугубилась и тем, что руководство ИГИЛ для получения доступа к новым источникам финансирования террористической деятельности пытается взять под контроль афганский наркотрафик. Имеются сведения о том, что группа боевиков из ИГИЛ уже контролируют часть каналов незаконных поставок наркотиков из провинции Бадахшан», – приводит его слова газета «Взгляд».

Чуркин подчеркнул, что Совету безопасности ООН нужно тщательно следить и своевременно реагировать на изменение наркоситуации на территории Афганистана.

В свою очередь, глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов сообщил, что в прошлом году доля Афганистана в мировом обороте наркотиков составила 85% в поставках опиума и 77% – героина.

«Выращивание опийного мака и его переработка является одним из главных направлений экономической деятельности в Афганистане. Валовая стоимость производства опиума оценивается в 2014 году в 2,84 млрд долларов и составляет 13% ВВП страны», – отметил он.

О том, что «этот год конфликта (в Афганистане) стал одним из самых напряженных» также заявил спецпредставитель генсека ООН в Афганистане Николас Хейсом.

Стоит отметить, что 1 сентября афганский вице-президент Абдул Рашид Дустум обратился к РФ с просьбой предоставить афганским спецслужбам оружие, в том числе самолеты, для борьбы с группировкой «Исламское государство», которая, по его словам, угрожает не только Афганистану, но и всему региону.

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply