Россия заблокировала расширение миссии ОБСЕ в Украине

By admin Sep 18, 2015

Официальный Вашингтон выразил недовольство в связи с очередным блокированием российской делегацией в ОБСЕ решения о расширении наблюдательной миссии на российско-украинской границе. Об этом заявил на заседании в Вене постоянный представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер, передает “Укринформ”.

“Соединенные Штаты с глубоким сожалением отмечают, что Российская Федерация продолжает блокировать решение о географическом расширении Миссии наблюдателей несмотря на четкую, мощную и постоянную поддержку со стороны других государств-участников”, – подчеркнул американский представитель.

Он отметил, что ОБСЕ вновь вынуждена “принять неадекватно ограниченный диапазон миссии, охватывающий только два контрольно-пропускных пункта, на которые приходится всего несколько сотен метров из 2300-километровой границы”.

При этом Байер назвал действия РФ “нецелесообразными”.

Он констатировал, что теперь миссия по-прежнему “будет лишена возможности определить, насколько Россия вовлечена или способствует незаконному потоку оружия, финансов и личного состава в поддержку сепаратистов на востоке Украины”.

Ранее, Россия уже блокировала возможность расширить деятельность миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply