Россия создает новый атомный суперледокол

By admin Sep 18, 2015

В Петербурге представлен эскизный проект нового российского атомного суперледокола. Его представили специалисты Крыловского государственного научного центра.

По мнению специалистов, новый мощный ледокол сможет круглогодично работать в высоких широтах Арктики, обеспечивая выполнение любых задач по освоению северных широт. Об этом в пятницу заявил начальник сектора проектирования судов рыбопромыслового, транспортного и исследовательского флота Крыловского центра Владимир Шлячков.

«Эскизный проект этого ледокола выполнен. Сейчас рассматривается вопрос разработки технического проекта», — рассказал Шлячков, выступая на круглом столе, который организован в рамках конференции по энергетике RAO/CIS Offshore-2105.

Ранее о проекте отечественного сверхмощного атомного ледокола сообщал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он рассказывал, что технический проект нового мощного арктического судна будет создан до конца текущего года. Его выход в северные широты позволит закрепить за Россией лидерство в Арктике.

Как рассказал журналистам Шлячков, ледокол будет называться «Лидер». Никакие погодные катаклизмы не помешают ему работать круглый год не только при прохождению по Северному морскому пути, но и в более высоких приполярных широтах.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply