Россия ликвидирует отставание от США, создавая новые ПВО

By admin Sep 18, 2015

Россия создает новые зенитно-ракетные комплексы и прочие средства ПВО, ликвидируя свое отставание от США, которые обладают превосходством в воздухе, заявил генерал Фрэнк Горенц (Frank Gorenc), командующий американскими военно-воздушными силами в Европе.

«Не думаю, что будет преувеличением говорить о сокращении ими разрыва в боевых возможностях, причем не только в Европе, а везде», – сказал он в понедельник, выступая в пригороде Вашингтона на авиационно-космической конференции, организованной Ассоциацией ВВС (Air Force Association).

Горенц не стал называть конкретные системы; однако у русских имеется множество зенитно-ракетных комплексов, предназначенных для борьбы с высоколетящими целями, начиная с С-400, который не без оснований считают самой передовой системой такого типа в мире, и кончая С-75А «Двина», который в 1960 году сбил американский самолет-разведчик U-2, совершавший полет в советском воздушном пространстве.

А пророссийские сепаратисты, воспользовавшись системой «Бук» (SA-11/SA-17 по классификации НАТО), 17 июля 2014 года сбили самолет Малайзийских авиалиний МН17, когда тот пролетал возле российско-украинской границы. В результате погибли все 298 человек, находившихся на борту – и экипаж, и пассажиры.

По словам Горенца, Россия приступила к программе модернизации ПВО отчасти из-за своего конфликта с Грузией, который имел место в 2008 году. Грузия в ходе той войны пользовалась при ведении разведки беспилотными летательными аппаратами и прочими современными системами. Согласно имеющейся информации, российский боевой самолет тогда сбил грузинский беспилотник.

«Русские ликвидировали отставание по боеспособности», что касается летательных аппаратов, тактики и, что самое важное, систем ПВО, заявил генерал. «Одно дело противостоять угрозе со стороны авиации, которая существенно усилилась, и совсем другое – иметь дело с зенитно-ракетными системами, которые намного дешевле, боеспособнее и вызывают тревогу».

Горенц сказал, что Россия приняла на вооружение «целую серию» современных зенитных ракет большой дальности и эшелонировала их таким образом, чтобы существенно затруднить авиации США и НАТО проникновение в российское воздушное пространство.

«Часть сил и средств, дислоцированных в Калининградской области, сегодня достигают территории Польши, и это факт, – заявил генерал. – До сего момента мы вели речь о преграждении доступа/блокировании зоны, что касается проблем Тихого океана. Но то, о чем я вам рассказываю, это не только тихоокеанская проблема, это не менее существенная проблема для Европы и для других мест на планете».

Горенц отметил, что США направили в Европу такие самолеты как F-15, A-10 и F-22, чтобы оказывать поддержку своим союзникам по НАТО в ответ на военную активность России в регионе.

По его словам, два F-22 пробыли какое-то время в Эстонии и Германии, а потом вернулись домой. «Я очень хотел, чтобы F-22 были направлены на этот театр, дабы заверить наших союзников, что мы всерьез относимся к своим задачам в рамках НАТО, – заявил генерал. – Мы правильно сделали, что направили на этот театр свою авиацию».

Вместе с тем, он сделал упор на то, что самолеты Raptor были призваны продемонстрировать поддержку НАТО и «убедить всех, что наша инфраструктура в состоянии обеспечить всю систему, а потом мы провели несколько совместных тренировок». При этом никакие задачи по «полицейскому патрулированию в воздухе» они не выполняли.

Тем не менее, развитие российской системы ПВО потребует пересмотра тактики и боевой подготовки США и НАТО, сказал Горенц.

«Американские методы ведения войны требуют активной воздушной разведки… потому что мы уверены: имея превосходство в воздухе, мы можем все, а без него мы не можем ничего, – заявил генерал. – Мы должны и дальше напряженно работать, обеспечивая устремления наших партнеров».

Брэндон Макгарри

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply