Роскосмос показал спутниковые снимки Новой Земли и Таймыра

By admin Sep 18, 2015

Роскосмос показал спутниковые снимки Архангельска, Новой Земли и Таймыра. Это сделано с целью демонстрации возможностей системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и приурочено к достижению договоренности между агентством и МЧС России о создании в регионах страны центров приема и обработки данных с аппаратов ДЗЗ. Об этом сообщается в пресс-релизе Роскосмоса, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Спутниковые снимки, показанные Роскосмосом, получены в период с 21 октября 2014 года по 31 августа 2015-го космическими аппаратами «Ресурс-П» и «Канопус-В» с масштабами изображений от 1:4400. Агентство также сообщило об успешном проведении испытаний системы аварийного спасения «Коспас-Сарсат», аварийные буи которой передали сигнал от условно терпящего бедствие судна.


     Фото: пресс-служба Роскосмоса

Полноценные центры приема и обработки информации с аппаратов ДЗЗ планируется создать в Дудинке (Красноярский край) и Анадыре (Чукотский автономный округ). Первый аналогичный центр должен начать работу в октябре 2015 года в Мурманске. В настоящее время центры космических услуг в Арктической зоне созданы в Архангельской и Мурманской областях, а также Республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply