Портфель заказов Росатома составил более 300 млрд долларов

By admin Sep 18, 2015

Росатом за последние годы увеличил свой портфель заказов в 5,5 раз. На сегодня он превышает 300 миллиардов долларов, рассказала глава госкорпорации Сергей Кириенко.

В ходе встречи в пятницу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым генеральный директор Росатома Сергей Кириенко сообщил, что эта сумма будет расти.

«У нас на сегодняшний день сегодня в портфеле заказов 30 энергоблоков атомных станций в 12 странах, и в стадии переговоров еще более 10», — уточнил Кириенко, чьи слова приводятся на сайте правительства России.

Глава Росатома заявил, что коллектив корпорации понимает свою задачу так, что государственное предприятие должно обеспечивать и сохранение позиций, и высокотехнологичный экспорт, «поскольку это как раз самый правильный экспорт, когда продукт интеллекта людей продаётся за рубеж».

«Вот как раз вернулись, буквально сегодня с генконференции МАГАТЭ. Это хорошее место, поскольку собираются все страны», — рассказал Кириенко.

По его словам, в настоящее время представители компании ведут переговоры о возможности заключения новых контрактов еще в пяти странах мира. При этом корпорация за последние годы не проиграла ни одного открытого тендера, в которых принимала участие, подчеркнул глава Росатома. Это и позволило увеличить портфель заказов в пять с половиной раз.

«Сейчас получается, что портфель заказов полный — более 300 миллиардов долларов, и он продолжает нарастать. И наша задача в ближайшие годы — его продолжать усиленно наращивать», — подчеркнул Кириенко, добавив, что это реальные деньги, которые уже оформлены в конкретных соглашениях.

Как ранее сообщали в госкорпорации, в прошедшем 2014 году портфель зарубежных заказов по расчетам на десятилетие увеличился до суммы 101,4 миллиарда долларов. Это на 40% больше, чем в 2013 году, добавили в пресс-службе корпорации.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply