NASA: запуск корабля Orion может быть отложен на 2 года

By admin Sep 18, 2015

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что первый пилотируемый запуск корабля Orion может быть сдвинут на более поздний срок.

По планам NASA, на борту Orion будут выводиться в космос как грузы, так и астронавты. При полётах на МКС в экипаж корабля смогут входить до шести человек. В последующие экспедиции к Луне планировалось отправлять по четыре астронавта. Корабль должен также обеспечить доставку людей на Луну для длительного пребывания на ней с тем, чтобы затем подготовить пилотируемый полёт на Марс.

Изначально предполагалось, что первый пилотируемый запуск Orion будет осуществлён в августе 2021 года. Однако, проведя детальную оценку программы, в NASA пришли к выводу, что сроки пилотируемого старта могут сдвинуться примерно на два года. Теперь в американском ведомстве говорят, что пуск будет осуществлён «не позднее апреля 2023-го».

NASA

Первый беспилотный испытательный полёт Orion состоялся 5 декабря 2014 года, в нём использовалась ракета-носитель Delta IV Heavy. Следующий беспилотный полёт намечен на 2018-й: запуск будет осуществлён с помощью сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), которая, как ожидается, позволит организовать пилотируемые миссии далеко за пределы земной орбиты.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply