Минкомсвязь намеревается отбить Интернет у США

By admin Sep 18, 2015

Минкомсвязь выступает за децентрализацию управления Интернетом: отмечается, что сейчас фактически весь Интернет монопольно управляется Америкой, а это является определенным риском для дальнейшего развития всемирной Сети.

«Интернет, к сожалению, сегодня находится в зоне прямого риска за счет того, что он, по сути, монопольно управляется из одной точки, одной страной, одним юридическим лицом», — уверен министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, о чем он заявил в эфире телеканала РБК.

Никифоров подчеркнул, что мировое сообщество способно выработать эффективные, и, что самое главное, открытые механизмы управления этим принципиально важным элементом. Американская сторона, в свою очередь, ставит под сомнение компетентность мирового сообщества в этом вопросе.

«Наши американские коллеги настаивают на продолжении прямого технического управления критической инфраструктурой интернета. Они считают, что мировое сообщество никак не сможет справиться с такой задачей», — отметил Никифоров.

Глава ведомства подчеркивает, что с ним солидарны и зарубежные коллеги, которые уже неоднократно выступали с предложениями о децентрализации Интернета.

В настоящий момент Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами находится под управлением Министерства торговли США и останется под ним еще на год. Группе независимых акционеров отказано в принятии под свой контроль главной структуры в управлении интернетом из-за неприятия западных ценностей.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply