Лундестад: про награждение Обамы Нобелевской премией

By admin Sep 18, 2015

Экс-секретарь Нобелевского комитета назвал напрасным награждение Обамы.

Президент США Барак Обама не оправдал надежд Нобелевского комитета, который в 2009 году вручил ему премию мира. Об этом бывший секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад написал в своих мемуарах Secretary of Peace («Секретарь мира»), сообщает BBC News. Он отметил, что награда должна была стать стимулом, в частности, в комитете надеялись, что Обама поспособствует ядерному разоружению в мире.

Также Лундестад рассказал о деталях принятия решение по награждению Обамы. По его словам, решение критиковали не только те, кто считал, что глава государства еще ничего не сделал для получения такой награды, но и его собственно окружение, многие из которых посчитали, что это «какая-то ошибка». Президент США, в свою очередь, не собирался приезжать в Осло на церемонию награждения. В Белом доме пытались выяснить, нельзя ли избежать поездки в Норвегию.

Раскрыв подробности присуждения премии Обаме, Лундестад нарушил правила Нобелевского комитета, согласно которым ее члены в течение 50 лет сохраняют детали обсуждения при выборе лауреатов в секрете. Лундестад занимал пост секретаря комитета с 1990 по 2015 год. Права на участие в голосовании у него не было.

Источник: kapital-rus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply