Ляшко: Порошенко возглавил “ползучий госпереворот”

By admin Sep 18, 2015

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко, возмущенный показательностью ареста своего соратника Игоря Мосийчука, обвинил президента страны Петра Порошенко в уничтожении парламентаризма, «апофеозе своеволия» и «циничном судилище» в Раде с попранием конституционных норм.

«Уничтожитель парламентаризма»

«Мы заявляем, что в стране разворачиваются политические репрессии со стороны Президента Порошенко и происходит ускоренное движение власти к авторитарному режиму и уничтожению парламентаризма», — опубликовал Ляшко на своей странице в Facebook заявление от имени своей политсилы.

«Такое развитие событий является закономерным результатом антиукраинского предательства в верхушке украинской власти, которое проявилось, в частности, в стенах Верховной рады 31 августа 2015 года во время голосования за изменения в Конституции», — отметил главный радикал. 

«Сегодня режим Порошенко пополнил когорту из нескольких сотен патриотов — новейших политических узников — одним из наиболее активных политических оппонентов, давним борцом с олигархической мафией и путинской «пятой колонной»  Игорем Мосийчуком. Напомню, Следственный комитет Российской Федерации считает Мосийчука военным преступником из-за его участия в освобождении Мариуполя от московских оккупантов», — Ляшко выдвинул «радикальный» аргумент в защиту своего коллеги. 

«Суд Линча»

«Одновременно, в своем стремлении к политической дискредитации и расправы над своими политическими оппонентами, прежде всего — фракцией Радикальной партии в парламенте, Порошенко проявил готовность пойти на грубейшие нарушения основополагающих прав человека, основ демократии, Конституции и законности и на уничтожение парламентаризма на Украине», — подчеркнул Ляшко.

По его мнению, 17 сентября 2015 года в Верховную раду был внесен «суд Линча», а часть народных депутатов умелыми манипуляциями и нагнетанием страстей были превращены в толпу дикарей, которые в радостном возбуждении, под гогот линчевали одного из своих коллег, не дав ему даже слова сказать в свою защиту». «Апофеоз своеволия, когда без соблюдения норм закона и прав человека, народного депутата внезапно обвинили в преступлении и без какого-либо права на защиту и обсуждение, лишили неприкосновенности и дали согласие на его арест — все это выглядело как настоящий приступ сумасшествия. С этой целью в сессионном зале была нарочно создана атмосфера истории, чтобы большинство депутатов в стадном порыве были загнаны в ловушку тотального беззакония, в котором они покорно стали соучастниками преступления власти», — поделился своим видением ситуации Ляшко.

«Петр Порошенко в своем цинизме пошел дальше в уничтожении парламентаризма, чем Кучма и Янукович. До такого своеволия не доходил ни один предыдущий авторитарный президент. Янукович во время Майдана намеревался незаконно арестовать в зале Верховной рады по внесенному тайно Генпрокурором Пшонкой представлением ряд лидеров Революции Достоинства, в частности Турчинова, Парубия, Кубива, Пашинского и меня. Однако даже тогда этого не произошло», — напомнил депутат. 

«Циничное судилище, которое произошло в стенах Верховной рады, стало беспрецедентным за все 25 лет украинского парламентаризма. В такой заблаговременной секретности, с такими грубыми нарушениями законодательства и всех международных правозащитных норм не лишался депутатской неприкосновенности ни один депутат ни одного предыдущего созыва украинского парламента», — возмущен Ляшко.  

«Фракция Радикальной партии безусловно категорически осуждает коррупцию, взяточничество и преступную деятельность чиновников, кого бы это не касалось. И если наш коллега по фракции Игорь Мосийчук действительно совершил преступление, он должен понести за это предусмотренную законом ответственность. Однако, если правда действительно на стороне Порошенко, Шокина и Гройсмана и власть имеет неопровержимые доказательства, а не совершает циничную провокацию и грубую фальсификацию для дискредитации политических оппонентов, то тогда почему она действует таким наглым противозаконным антиконституционным образом?» — недоумевает политик. 

Порошенко «возглавил контрреволюцию» 

«Мы заявляем, что своими провокационными действиями и циничными манипуляциями, в частности 31 августа и 17 сентября, режим Порошенко преследует ряд далеко идущих целей», — объявил он.

«Во-первых, они направлены на дискредитацию патриотических политических сил, прежде всего — нашей команды, которые противодействуют авторитарному режиму Порошенко, который стал реинкарнацией Януковича, а также движению власти к новой диктатуре и антиукраинскому предательству в угоду Путину и России. Во-вторых, они направлены на переключение внимания общества с реальных фактов масштабной коррупции, разворовывания государственных средств, обворовывания народа и ускоренного обогащения со стороны олигархического клана Порошенко, в которых фигурируют суммы в сотни миллионов и миллиардов гривен. Именно на такие вопиющие факты обращают внимание депутаты-радикалы. На примере действий режима Порошенко можно в очередной раз удостовериться в правдивости народной мудрости о злодее, который громко кричит «Держи вора», чтоб отвлечь внимания от себя», — считает лидер радикалов.

«В-третьих, они направлены на разрушение парламента как представительского органа народовластия и оплота демократии на Украине. Метод «связывания кровью» своего коллеги-депутата режим Порошенко использует по примеру преступного мира для создания послушного большинства в парламенте с тем, чтобы ее собственными руками отработать метод уничтожения какого-либо депутата-оппонента и сформировать условия для диктатуры Порошенко», — «объяснил» Ляшко.

«Происходит формирование и наступление контрреволюции во главе с Порошенко, который примазался к Майдану и Революции Достоинства, провел украинских избирателей и ныне возглавляет ползучий государственный переворот», — подвел итог парламентарий, но обнадежил тем, что происходящее — свидетельство «агонии режима Порошенко, так как он утратил чувство реальности».

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply