Главреда “Спутника и погрома” вызвали на допрос в СК

By admin Sep 18, 2015

Создателя и главного редактора интернет-издания «Спутник и погром» Егора Просвирнина вызвали на допрос в Следственный Комитет в качестве свидетеля по уголовному делу. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Матвей Дзен.

Ранее в квартиру Просвирнина пришли с обыском в рамках уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Следователи изъяли у главреда «Спутника и погрома» все электронные носители информации, включая компьютер, планшет, телефон, флеш-накопители, диски с играми и музыкой, отмечает Дзен. Теперь обыск будет проведен у матери Просвирнина, сообщается на странице «Спутника и погрома» в фэйсбуке.

Допрос Просвирнина в СК состоится в понедельник. Поводом для проверки стал его текст под названием «За что мы стоим, чего мы хотим, что будет и чего не будет», опубликованный в январе этого года.

Издание «Спутник и погром» появилось в 2012 году, оно было преобразовано из одноименной группы «ВКонтакте». Главный редактор издания придерживается националистических взглядов.

Анна Романова

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply