Генсека ФИФА Вальке заподозрили в спекуляции билетами на ЧМ

By admin Sep 18, 2015

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отстранен от исполнения своих обязанностей вплоть до особого уведомления. В его отношении начато официальное разбирательство комитета ФИФА по этике, сообщается в четверг, 17 сентября, на сайте организации.

«ФИФА осведомлена о некоторых подозрениях, касающихся генерального секретаря», – говорится в пресс-релизе.

Вальке подозревается в участии в схеме продаж билетов на чемпионат мира по повышенным ценам, утверждает The Guardian. Якобы спортивный чиновник заработал на этой операции два миллиона долларов.

В настоящее время Вальке отправлен в отпуск.

Вальке избран генсеком организации в 2007 году. Американская юстиция считает его одним из фигурантов дела о коррупции в ФИФА. Следствие утверждает, что Вальке в 2008 году перевел 10 миллионов долларов на счета Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в качестве взятки на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года.

По данным Министерства юстиции США, за 24 года чиновники ФИФА получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов. Швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2010, 2018 и 2022 годов. Обвинения предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Генпрокуратура США анонсировала новые аресты по этому делу.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply