Евросоюз может потерять миллионы рабочих мест из-за Китая

By admin Sep 18, 2015

Евросоюз может потерять до 3,5 млн рабочих мест, если он снимет меры торговой защиты против Китая, чего ожидает Пекин к концу 2016 года. Об этом говорится в исследовании 25 европейских промышленных организаций.

В документе, представленном высокопоставленным чиновникам и законодателям ЕС на этой неделе, прогнозируется, что импорт ЕС промышленных товаров вырастет на 25-50% в течение следующих трех лет, сообщает “Вести Экономика”.

“Это еще 5-10% роста в год в дополнение к уже имеющейся тенденции. Китай способен экспортировать значительно больше, учитывая его избыточные мощности”, – полагает один из авторов исследования директор Института экономической политики Роберт Скотт.

Европейский союз, а также другие страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) должны определить, предоставить ли Китаю статус рыночной экономики в конце 2016 года. Статус рыночной экономики важен, так как, если его предоставят, это снизит возможности ЕС налагать антидемпинговые тарифы на импорт из Китая. Это может произойти, если экспортные цены КНР будут ниже внутренних цен, которые итак довольно низкие.

Впрочем, оппоненты – группа 25 европейских промышленных объединений (от сталелитейной до керамической промышленности) – заявляют, что китайские цены не определяются рыночными силами, а искусственно снижаются.

В частности, Скотт указывает на то, что низкие торговые пошлины и снижение угрозы антидемпингового законодательства заставит китайские компании сократить свои цены на экспорт товаров почти на 30%. Последующее сокращение производства ЕС составит 1-2% от ВВП экономического блока, что приведет к сокращению от 1,7 до 3,5 млн рабочих мест.

В отчете отмечается, что особенно серьезно пострадают такие сектора, как автозапчасти, сталелитейная промышленность, керамическая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, стекольная промышленность, алюминиевая промышленность. В этих секторах заняты 2,7 млн человек в ЕС.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply