Дума одобрила в первом чтении переход на однолетний госбюджет

By admin Sep 18, 2015

На заседании Государственной думы, которое состоялось 18 сентября, 240 депутатов поддержали законопроект, предусматривающий принятие однолетнего бюджета на 2016 год (вместо традиционного на три года – до 2018-го). Против законопроекта проголосовали 92 народных избранника.

Кроме того, законопроект предполагает отказ от применения бюджетного правила при разработке этого однолетнего бюджета на 2016 год. Правило заключается в том, что максимальный уровень государственных расходов рассчитывается исходя из средней цены на нефть за несколько предыдущих лет в долларах плюс не более 1% ВВП.

Поскольку цены на нефть неуклонно снижаются в последнее время, рассчитывать бюджетные траты на основе ценообразования предшествующих лет нецелесообразно, указывают авторы законопроекта.

Также законопроект предусматривает продление сроков внесения проекта федерального бюджета и сопутствующих материалов в Госдуму – до 25 октября 2015 года. Действующий Бюджетный кодекс предписывает сдавать эти документы не позднее 1 октября.

Напомним, законопроект об однолетнем бюджете был внесен на рассмотрение в Госдуму 10 сентября. Возврат к однолетнему бюджету глава правительства и президент РФ объяснили сложностями прогнозирования параметров бюджета в связи с падением цен на нефть. Из-за экономической нестабильности в текущий бюджет пришлось вносить коррективы.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply