Бразильские оппозиционеры требуют отставки президента

By admin Sep 18, 2015

Глава Палаты депутатов Бразилии (нижней палаты конгресса страны — прим. «Ленты.ру») Эдуардо Кунья получил от представителя оппозиции, бывшего министра юстиции Мигеля Реале требование об отставке президента страны Дилмы Руссефф. Об этом в четверг, 17 сентября, сообщил портал La Jornada.

Руссефф обвиняют в причастности к нарушениям норм налогового законодательства и использованию госсредств для финансирования своей избирательной кампании — в прошлом году ее переизбрали на второй срок. Как отмечает издание, требование поддерживают оппозиционные партии, диссиденты и представители крупных общественных движений страны.

«Мы сражались против диктатуры орудий, и сейчас мы вместе, чтобы бороться против диктатуры взяток», — сказал Реале, намекая на коррупционный скандал в государственной нефтяной компании Petrobras.

Куэнья должен решить, достаточно ли этих обвинений для начала процедуры импичмента в отношении президента. В среду, 16 сентября, Руссефф в интервью бразильскому радио заявила, что оппозиция пытается использовать кризис в стране, чтобы прийти к власти и устроить «современную версию государственного переворота».

С начала этого года в Бразилии прошло несколько массовых акций протеста с требованием отставки главы государства. Поводами для демонстраций стали ухудшение экономической ситуации в стране и коррупционный скандал вокруг нефтяной корпорации Petrobras, главой которого на протяжении семи лет была Руссефф. Как стало известно, некоторые функционеры от компании подписывали контракты и брали 3 процента от сделок в качестве комиссионных. Потом эти деньги использовались для подкупа политиков и должностных лиц. Прокуратура Бразилии открыла 28 дел в отношении 54 человек, включая высокопоставленных политиков.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply